Это совместный проект Северного русского народного хора и кандидата педагогических наук, доцента кафедры культурологии и религиоведения САФУ, редактора книги «Путь звезды: Антонина Яковлевна Колотилова» Андрея Жданова.
На лекции-концерте в Северном хоре Андрей Жданов рассказал об истории прославленного коллектива: его зарождении в Великом Устюге, переезде Колотиловой в Архангельск и работе на радио, о выступлениях на фронтах в годы Великой Отечественной войны, победе на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году и многом другом.
Рассказы был основан на страницах книги Ирины Иевлевой «Путь звезды. Антонина Яковлевна Колотилова», изданной в 2022 году Архангельским краеведческим музеем.
Лекцию дополнили номера в исполнении Государственного академического Северного русского народного хора, Малого Северного хора и артистки ансамбля «Северные жемчуга» Любови Чуркиной. Она прочитала сказы северных сказительниц времен Великой Отечественной войны Ангелины Суховерховой и Анны Гладкобородовой «Поворот от Ленинградских ворот» и «Ехал по полю всадник».
Также зрители увидели фрагменты из кинофильма «Море студеное» 1954 года, в котором Северный хор снимался вместе с народным артистом СССР Николаем Крючковым.
Прозвучали редкие записи Северного хора, в том числе с виниловой пластинки, выпущенной в 1961 года в Париже, после триумфального выступления коллектива, когда архангельские артисты дали 35 аншлагов в столице Франции.
– Для нас это новый проект, посвященный 100-летию со дня рождения Северного русского народного хора, и совершенно новый формат. Состоялся пилотная программа. Мы надеемся, что она полюбится зрителям, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик.
Продолжение лекций-концертов в рамках проекта «Северный хор на экране, на виниле и вживую» планируется в следующем творческом сезоне.